Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 27 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio :


NOMBRE DE LA LOCALIDAD  POBLACIÓN 
TOTAL 
POBLACIÓN
TOTAL
MASCULINA 
POBLACIÓN 
TOTAL 
FEMENINA
JALTOCAN535226142738
CAPILLA  LA691341350
CHOTE  EL495246249
MATACHILILLO428228200
AMAXAC I396196200
AMAXAC SEGUNDO308148160
CUATECOMACO295144151
OCTATITLA260128132
TZINANCATITLA233125108
VINAZCO21999120


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal

Sindico Procurador

8 Regidores


Autoridades Auxiliares

Presidente Municipal

Sindico Procurador

8 Regidores


Regionalización Política

Distrito Electoral Eederal        I 

Distrito Local Electoral          XIII

Gobierno